Самодельный дверной музыкальный звонок на микросхеме УМС8-08.

Недавно перебирая и сортируя радиодетали, наткнулся на микросхему УМС8-08, я решил сделать на основе нее дверной музыкальный звонок, тем более что у самого в квартире висит обыкновенный - вибрационный.

Принципиальная схема дверного музыкального звонка на микросхеме УМС8-08.

Схема музыкального звонка на основе микросхемы УМС8-08 очень проста и включает в себя кроме микросхемы УМС8-08 еще кварц, диод, и транзистор. При этом звонок будет полнофункциональным, и содержать порядка 8 мелодий.

При таком способе подключения микросхемы УМС8-08 после нажатия на кнопку будет звучать каждый раз новый отрывок мелодии, и проигрываться будет до конца без учета времени нажатия на кнопку. Для того чтобы проигрывалась все время одна мелодия, просто не задействуйте 6ю ножку у микросхемы УМС8-08. Питания даже от батареи в 1,5 вольта позволяет работать звонку на громкости гораздо превышающей громкость современных мобильных телефонов, так что о его полезности не может возникнуть сомнений.

Если станет вопрос о том, где взять кварц необходимой частоты, то я вышел из этой ситуации, выпаяв его из старой материнской платы компьютера, так же можно найти его в часах.

ЗДЕСЬ можно скачать запись воспроизведения отрывков мелодий звонка построенного на микросхеме УМС8-08, записанных на телефон. Качество записи оставляет желать лучшего, но звук самого звонка намного лучше, чище, ровнее.

Монтаж самодельного дверного музыкального звонка на микросхеме УМС8-08 в корпус от обычного звонка.

Разместить компоненты звонка можно в любом, даже самом малогабаритном, корпусе. Я использовал корпус от старого звонка. Печатную плату не было смысла разрабатывать, т.к. все детали музыкального звонка идеально расположились на внутренней стороне микросхемы УМС8-08 в «навесном» монтаже.

Пример навесного монтажа на внутренней стороне микросхемы УМС8-08.

Данную схему на микросхеме УМС8-08 можно использовать не только в качестве дверного музыкального звонка, но и в качестве «клаксона» на автомобиль/велосипед, внутренней начинке музыкальной шкатулке и т.д.

Поділитись:
Сторінки коментарів:
dimaroshin , сказав 15.12.2013 о 18:34:

спасибо

Добавленно позже (в 18:49 15.12.2013):

а можно место транзистора кт315б поставить кт345ж?

 

Добавленно позже (в 18:55 15.12.2013):

ой кт315ж

admin , сказав 15.12.2013 о 19:02:

Мне не встречались кт315ж, но замену можно произвести на любой маломощный n-p-n структуры.

vok , сказав 21.12.2013 о 11:00:

у меня по такой схеме,при одноразовом нажатие на кнопку мелодия не переключается.всегда звучит одна.но вот если раз нажать и в тот момент когда мелодия играет нажать еще раз то тогда переключиться.а котелось бы,одно нажати пуск и новая мелодия SCR

vok , сказав 23.12.2013 о 23:53:

ну чёт тишина.никто не подскажет чтоль ничё? 🙁

admin , сказав 24.12.2013 о 21:51:

vok, попробуйте разорвать цепь между 13 и 6 ногами МК. А для запуска звонка подавайте плюс питания на 6ю ногу.

dimaroshin , сказав 26.12.2013 о 22:05:

собрал схему,работает очень тихо.Подскажите,что можно зделать?
 

admin , сказав 26.12.2013 о 23:28:

dimaroshin, пользователь Tango писал как у него получилось добиться громкого звучания, читайте комментарии.

Cracoz , сказав 24.11.2014 о 20:53:

Здравствуйте, не могли бы вы сказать для каких целей здесь диод? Вроде и без него работает..

admin , сказав 24.11.2014 о 23:28:

Диод нужен для подтяжки напряжения на динамике при появления сигнала. Т.е. если его не будет, то мелодия будет прерываться при отпускании кнопки, а если он будет присутствовать, то мелодия проиграется полностью.

1702955 , сказав 28.11.2015 о 21:17:

Вы можете показать саму плату а то не понятно :-[ :-[

admin , сказав 28.11.2015 о 21:56:

1702955, платы нет. Все выполнено навесным монтажом. Это видно на последнем фото. Понятней быть не может.

1702955 , сказав 29.11.2015 о 11:35:

я делал звонок только на плате получилось хорошо 🙂 🙂
а где транзистор ?
я делал на плате с транзистором SCR
и мне только 10 лет =0

admin , сказав 29.11.2015 о 13:18:

1702955, я не понял вопроса.

1702955 , сказав 04.12.2015 о 14:45:

тут нужен транзистор я делал на плате  без транзистора никак

admin , сказав 04.12.2015 о 22:03:

1702955, транзистор на схеме обозначен как КТ315, на фотографии - оранжевая деталь.

1702955 , сказав 05.12.2015 о 18:12:

а ок увидел  спасибо 🙂 🙂

1702955 , сказав 12.12.2015 о 22:01:

а можно использовать микросхему  умс8-05?

Добавленно позже (в 22:04 12.12.2015):

и ещё можно использовать отсек для батареек на 2 ШТ. 1,5V плата не згорит?

admin , сказав 13.12.2015 о 00:16:

а можно использовать микросхему  умс8-05?

Да, там просто будут другие мелодии. Батарейки использовать можно, не сгорит.

 

1702955 , сказав 15.12.2015 о 17:10:

спасибо большое !!! 🙂 🙂

1702955 , сказав 30.12.2015 о 12:02:

admin я сейчас покажу печатную плату вы можете отксерокопировать её  и сделать звонок

вот

это ещё и шкатулка

admin , сказав 30.12.2015 о 13:23:

1702955, при беглом осмотре, все правильно.

1702955 , сказав 05.01.2016 о 23:38:

admin добавь ещё что нибудь

admin , сказав 06.01.2016 о 09:57:

1702955, не понял сообщения.

dima3696 , сказав 16.01.2016 о 13:11:

А у меня почему то  эта схема не заработала 🙁 а другие схемы каторые у чип и дип на ютубе работали страно, вроди схемы как похожи

admin , сказав 16.01.2016 о 14:15:

dima3696, возможно, у Вас была ошибка в монтаже. Схема проверена - 100% рабочая.

Сторінки коментарів:
Необхідно авторизуватись, щоб мати можливість коментувати.